Ближайший магазин - склад: Киров
+7(8332) 41-38-48 E-mail Наш адрес

Закрытие торговых точек с одеждой и обувью в России

26 июн. 2015 г., 10:48:35

Около 7% точек по торговле одеждой и обувью закрылось с начала 2015 г. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Игорь Ульянов.

Среди основных причин сокращения таких магазинов в союзе называют рост арендных ставок на фоне падения потребительского спроса и общей экономической ситуации.

 

«С начала 2015 г. в крупных российских городах, и, прежде всего, в Москве, количество торговых точек сократилось не менее чем на 5-7%. В I квартале продажи одежды и обуви упали на 42% в количественном выражении и на 19% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.», - сказал представитель Союзлегпрома.

 

Он подчеркнул, что компании среднего ценового сегмента, работающие с недорогими брендами, потеряли почти 60% продаж. «Следствием стало то, что продавцы одежды и обуви сокращают издержки, закрывая магазины и уменьшая зарплаты», - добавил Игорь Ульянов.

Кроме того, еще одной причиной закрытия торговых точек с одеждой и обувью стали высокие арендные ставки на объектах недвижимости. «В связи с очень высокими арендными ставками мы вынуждены закрывать торговые точки. Однако мы не закрываемся совсем», - сообщили в руководстве одной из крупнейших российских специализированных торговых сетей «Сити Обувь».

По данным исследования компании JLL, несмотря на то, что максимальные ставки аренды в торговых центрах Москвы снизились более чем на 15% в I квартале 2015 г., столица сохраняет лидирующие позиции среди европейских городов по стоимости арендуемого 1 кв. м.

 

По словам И.Ульянова, ситуация в отрасли является следствием падения потребительского спроса, значительным ростом цен на импортное сырье, дефицитом собственных оборотных средств и высокой стоимостью кредитов, ростом тарифов естественных монополий, а также сохранением давления нелегального конкурирующего импорта и контрафактной продукции. «Кроме того, в России резко сократились и объемы производства предприятий отрасли. По итогам I квартала падение отмечено во всех подотраслях легпрома. В меньшей степени – в текстильной и кожевенной – около 6%, в большей степени в обувной и швейной – 19% и 32%», - сообщил И.Ульянов.

 

По данным Союзлегпрома, в мае в России сократилось производство трикотажных изделий – на 37,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., за I полугодие 2015 г. падение составило 33,1%. Обуви за I полугодие 2015 г. в России произвели меньше на 19,3%. Вместе с тем в мае 2015 г. на 11,3% возросло производство тканей, на 25,8% - ниток, на 3,1% - чулочно-носочных изделий.