Ближайший магазин - склад: Киров
+7(8332) 41-38-48 E-mail Наш адрес

Светоотражающие ленты — незаменимый элемент в темное время суток

13 февр. 2019 г., 14:42:51

Человек, которого плохо видно на дороге — рискует собственной жизнью и жизнью водителя. Присутствие светоотражающих элементов-лент сокращает эти риски практически до нуля — у владельца автомобиля появляется возможность издалека увидеть пешехода и адекватно среагировать на его появление. Риск ДТП снижается до 95% — в зависимости от местоположения ленты и площади, которую она занимает.

Если вы специализируетесь на пошиве зимней, демисезонной и специальной одежды, мы поможем наладить поставки светоотражающей ленты на ваше предприятие.

Виды светоотражающих лент

Для всех светоотражающих лент характерны такие свойства, как прочность, плотность, износостойкость, устойчивость к низким и высоким температурам. Ширина — 25 мм или 50 мм.

Ленты изготавливают из полиэстеровой или смесовой ткани с добавлением хлопка. Второй вариант отличается повышенной морозостойкостью. Продукцию, предназначенную для защитной одежды пожарных, обрабатывают специальной огнестойкой пропиткой.

По типу крепления светоотражающие ленты бывают:

  • Пришивные. Обычно используются непосредственно на швейном производстве для изготовления одежды, рюкзаков, туристического снаряжения. Самые надежные и долговечные.
  • Фиксируемые методом термопереноса. Могут быть закреплены на одежде самостоятельно с помощью утюга.  
  • Самоклеящиеся. Не нуждаются в дополнительном оборудовании для нанесения на одежду. Быстро приклеиваются и снимаются с любой ткани, не оставляя следов. Однако низкая устойчивость к влаге делает невозможной стирку вещей с такими лентами, поэтому они подходят только для одноразового применения.

Светоотражающие ленты как элемент одежды

Небольшая полоска с эффектом светоотражения способна сохранить жизнь и здоровье. Чаще всего ее используют при пошиве детской, спортивной и специальной одежды.

Детская одежда и рюкзаки. Сотрудники ГИБДД рекомендуют носить одежду со светоотражающими деталями и детям, и взрослым — особенно осенью, зимой и ранней весной, когда очень рано темнеет. Производители добавляют эту важную функцию при пошиве детской и подростковой верхней одежды, тем самым повышая ее практичность и показывая заботу о своих покупателях.

Родители скорее выберут куртку со светоотражающей лентой, чем без нее. Причем это касается и одежды для дошкольников, которые все время находятся под присмотром взрослых. Ребенку нравится необычный визуальный эффект, а родители хорошо видят малыша на игровой площадке или пешеходной дорожке. Для школьников наличие светоотражающей ленты обязательно, поскольку они уже самостоятельно передвигаются по городу.

Спортивная одежда. Светоотражающие ленты на спортивных куртках и брюках обеспечивают безопасность во время уличных тренировок — бега, езды на велосипеде.

Кроме того, по ПДД РФ любой пешеход, который передвигается за границами населенного пункта в темное время суток, обязан носить одежду со светоотражающими деталями. При их отсутствии можно получить штраф 500 рублей.

Спецодежда. Ленты, отражающие свет, нашивают на костюмы сотрудников полиции, МЧС, скорой помощи, коммунальных и дорожных служб. Они часто работают непосредственно на оживленной трассе, поэтому им нужно оставаться на виду у участников дорожного движения.

Выбирайте ленту нужного цвета — белого или серого, в зависимости от дизайна швейного изделия и нормативных требований. Комбинируйте ее с любыми тканями, она сохраняет свои характеристики в течение 30–50 циклов стирки при температуре до 60–90 градусов (учитывайте рекомендации по уходу за лентами конкретной марки).